2006-02-15

Россия. Президент ЗАО "Полюс" назвал Якутию стратегическим регионом

Во вторник, 14 февраля, президент Якутии Вячеслав Штыров совершил с руководителями ЗАО «Полюс» объезд объектов ООО «Алданзолото ГРК». Как стало известно Русской Ювелирной Сети от ЯСИА, во время осмотра Куранахского рудного поля он заявил, что приход в республику еще одного инвестора – позитивное явление.

«Один инвестор – инвестиционная группа «АЛРОСА» - уступил место другому – ЗАО «Полюс». Это было согласовано с правительством республики», сказал президент.

По словам главы Якутии, ИГ «АЛРОСА» свою задачу выполнила, она консолидировала активы республики в одну крупную компанию, в которую были включены Куранахское, Нежданинское и Кючюсское месторождения.

По информации пресс-службы президента и правительства Якутии, Вячеслав Штыров подчеркнул, что ЗАО «Полюс» - самое крупное золотодобывающее предприятие Российской Федерации, которое имеет самые передовые технологии на мировом уровне.

В свою очередь президент ЗАО «Полюс» Евгений Иванов назвал Якутию стратегическим регионом. Он сообщил, что после Красноярского края, где предприятие добывает больше всего золота, основной объем добычи в ближайшие годы компания планирует наращивать именно в Якутии.

На Кючюсе ЗАО «Полюс» в первую очередь займется геологоразведкой. На Нежданинском месторождении добыча золота будет осуществляться открытым способом, для чего уже в этом году будут изучаться технологические возможности. Что касается Куранахского месторождения, здесь в ближайшие 2 года переработка руды будет доведена до 5 млн т в год, чтобы выйти на добычу 10 т золота.

Русская Ювелирная Сеть