2006-07-19

Россия. Презентована электронная система мониторинга лицензионных соглашений

19 июля 2006 г. в МПР России состоялась презентация электронной системы мониторинга лицензионных соглашений, карты районирования территории России по местонахождению месторождений полезных ископаемых, а также системы учета эксплуатационных скважин.

Электронная система позволяет отследить ход исполнения лицензионных обязательств при использовании участков недр на всей территории Российской Федерации. В нее интегрированы статистические, аналитические и графические сведения, позволяющие оценить отклонения от различных показателей, установленных лицензионными соглашениями (уровни добычи, сроки предоставления проектных документов, объемы работ по геологическому изучению и др.).

Статистический раздел электронной системы включает, в частности, сведения о количестве лицензионных соглашений, действующих в течение отчетного года. Так, на 1 января 2006 г. число выданных лицензий на углеводородное сырье составляет 2651 единиц. Также в разделе представлены данные об утвержденных проектных и отчетных документах, об объемах и видах работ по геологическому изучению и разведке, установленных проектными документами, а также сведения об объемах добычи.

Аналитический раздел позволяет оценить степень соответствия объемов всех видов геологических работ проектным показателям.

В настоящее время, согласно данным системы, уровень добычи нефти ниже проектных показателей, установленных соглашениями, на 3 процента (15,8 млн тонн), газа – на 8 процентов (50,4 млн кубометров). Отставание по сейсморазведочным работам составляет: 2D – 35 % (57205 км), 3D – 44% (16945 кв. км.); по поисково-оценочному бурению (проходка) – 30 %, по разведочному бурению – 22%, по эксплуатационному бурению (проходка) – 12%.

Кроме того, участникам была представлена электронная карта, интегрирующая данные по каждому участку недр на территории России с указанием его подробных характеристик, а также информация о состоянии фонда эксплуатационных и разведочных нефтяных скважин. В частности, на сегодняшний день объем бездействующих эксплуатационных скважин составляет 15 % (37200) от общего числа скважин (248 тысяч единиц). Еще 9 % (22320) приходится на скважины, находящиеся в стадии консервации и 6 % (14880) – на ликвидированные скважины.

Advis.ru