2004-08-30

Россия. Презентация проекта "Сахалин-5" состоится 16 июля в Охе

    Презентация проекта "Сахалин-5" пройдет 16 июля в г. Оха в здании районной администрации. Цель презентации - ознакомить жителей Охинского района с особенностями и перспективами проекта.
    В этом году в Южно-Сахалинске прошла регистрацию новая проектная операционная компания ЗАО "Элвари Нефтегаз" (компания оператор проекта "Сахалин-5"), на которую 31 марта 2004 года переоформлена лицензия Роснефти на геологоразведку Кайганско-Васюканского блока проекта "Сахалин-5". Акционеры новой компании - "Роснефть" (51% акций) и "British Petroleum" (49%). Геологоразведка проекта осуществляется Альянсом "ВР" и "Роснефтью" на обычных условиях налогообложения, а не на условиях СРП.
    В настоящее время на шельф Сахалина буксируется специализированная плавучая полупогружная буровая установка (СППБУ) "SEDCO 600", которая через неделю должна начать бурение первой поисково-разведочной скважины на структуре "Пела Лейч" проекта "Сахалин-5".
    Этому долгожданному событию Альянс "ВР" и "Роснефть" посвятили предстоящую в Охе презентацию проекта. На презентацию приглашены общественность района (в том числе представители коренных малочисленных народов Севера), СМИ, представители районной администрации и районного собрания, контролирующих государственных органов и общественных организаций.
    С основными докладами по проекту выступят: генеральный директор ЗАО "Элвари Нефтегаз" (компания-оператор проекта "Сахалин-5") Лев Бродский, представители "ВР" ("British Petroleum") и представители основных подрядчиков - компаний "С.С.С." (осуществляющей снабжение буровых работ), института СахалинНИПИморнефть и "Экологической компании Сахалина" (разработчик экологической составляющей проекта "Сахалин-5").
    "При получении положительных результатов поискового бурения планируется 5-летняя программа геологоразведочных буровых работ по проекту. Мы надеемся, что "Сахалин-5" уже на стадии геологоразведки значительно оживит деловую жизнь Охинского района и будет способствовать социально-экономическому развитию этого муниципального образования", - сообщил В. Воронцов.

АРН “REGIONS.RU/Россия. Регионы”