2005-04-12

Россия. Представлена российская эспозиция на промышленной ярмарке "Ганновер-2005"

Россия на международной промышленной ярмарке "Ганновер-2005" впервые предложит западным инвесторам различные механизмы участия в инфраструктурных проектах. Об этом сообщил Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, передает РИА "Новости". "Это и реформа электроэнергетики, и газовая реформа", - сказал министр, возглавляющий оргкомитета по формированию и проведению российской экспозиции на Ганноверской ярмарке.

Он отметил, что важную роль Россия отводит развитию привилегированного энергетического сотрудничества с Германией, в том числе в рамках меморандума "Газпрома" с концерном "Э.ОН" от 8 июля 2004 года. "Первые итоги его реализации, включая проект Североевропейского газопровода, намечено подвести к первому Энергетическому форуму Россия - Германия, проведение которого планируется осенью 2005 года", - сказал министр.

Другим примером успешного сотрудничества в энергетической сфере министр назвал совместное предприятие "Газпрома" и компании "Винтерсхалл" по разработке опытного участка Ачимовских залежей Уренгойского месторождения. "В этом году выполняется пробное бурение, ожидается, что на производственную мощность предприятие выйдет к 2008 году", - сообщил он.

По его мнению, Ганноверская ярмарка - важный этап в развитии российско-европейских отношений. "Безусловно, нас ждет продолжение в виде серии двусторонних проектов в сфере высоких технологий и миллиардных инвестиций в реформы естественных монополий", - сказал министр.

Energo.net.ua