2006-03-31

Россия. Представители лучших геологических школ РФ и зарубежья съедутся в Томск

3 апреля в Томском политехническом университете начнет свою работу юбилейный, X Международный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр». В этом году мероприятие посвящено большим юбилеям ТПУ: 110-летию со дня основания и 100-летию первого выпуска сибирских инженеров.

Симпозиум проводится на базе политехнического уже более 30 лет. За это время он прошел путь от регионального до международного и завоевал большой авторитет в России и за рубежом.

Как сообщила пресс-служба ТПУ, подобный симпозиум в России - единственный в своем роде. Его уникальность заключается в направлениях работы, которые охватывают все теоретические и прикладные направления геологии, существующие на данный момент: от поиска и разработки - до эксплуатации месторождений всех полезных ископаемых. Будет представлен здесь и широчайший спектр исследований экологического характера: геоэкология, гидроэкология и т.д.

В течение пяти дней с докладами выступят около 600 участников в 18 секциях. Теоретически организовывать такого рода мероприятия в нашей стране могут еще только два вуза: Санкт-Петербургский горный институт и Московский геологоразведочный институт. Однако их представители предпочитают приезжать в Томск. Приедут в «Сибирские Афины» и многие другие.

Помимо работы на конференции, участники научного форума посетят современное кернохранилище и его лабораторно-аналитический центр (ТомскНИПИнефть), Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела на базе ТПУ, научно-исследовательский реактор ТПУ, минералогический и палеонтологический музеи ТПУ, мемориальный музей-кабинет академиков В.А. Обручева и М.А. Усова и другие достопримечательности.

Международный симпозиум торжественно откроется 4 апреля, в 15.00, в актовом зале главного корпуса ТПУ.

Томский обзор