2008-11-13

Россия. Предприятия Поморья готовы участвовать в освоении Штокмановского месторождения

В Москве состоялась презентация экономического потенциала Архангельской области международному концерну, основному оператору обустройства и разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Презентация состояла из трех блоков. В первом о своих возможностях, потенциале и направлениях развития в связи с разработкой Штокмана рассказали транспортные компании. Они представили морской торговый порт, пароходство, одного из региональных авиаперевозчиков. По словам руководителя областного комитета промышленности Николая Жиркова, задача транспортников - показать логистические схемы, которые будут выстроены в связи с добычей и транспортировкой арктического газа, а также рассказать о своих возможностях приемки и обработки грузов, перевозки людей.

Второй блок презентации посвящен судостроительной и судоремонтной отраслям. Здесь о себе рассказали оборонные предприятия Северодвинска, архангельские судоремонтные компании. Северодвинские верфи уже несколько лет осваивают заказы на строительство буровых ледостойких платформ. С успехом были сданы сооружения для норвежских компаний.

В третьем блоке  представлены строительные компании, готовые рассказать о своем опыте создания и обустройства промышленных объектов в условиях Арктики.

«У наших предприятий есть не только потенциал и желание работать на Штокмане, но и, что самое главное, опыт работы с арктическими добывающими компаниями, и этот опыт уникален», - сказал Николай Жирков в интервью «Российской газете».

Эксперты называют 2012 год предварительным сроком начала разработки месторождения, но, по словам Жиркова, заказы на предприятиях нужно размещать уже сейчас.

EnergyLand.info