2008-07-15

Россия. Предоставление шельфа недропользователям - по решению Правительства

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В законе прописан порядок предоставления Правительством участков недр федерального значения без проведения конкурсов и аукционов, - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс».

Закон представил председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. Закон, пояснил он, вводит в законодательство о недрах право Правительства РФ предоставлять российским недропользователям без конкурса и аукциона участки недр федерального значения, расположенные на континентальном шельфе России и на землях, содержащих газ (включенных в перечень, утверждаемый Правительством).

Понятие «участок недр федерального значения» конкретизировано для четырех видов полезных ископаемых: нефти, природного газа, золота и меди. Одобренный закон вводит ограничения для иностранных нефтегазодобывающих и горнодобывающих компаний на пользование такими участками.

Внесенные изменения и дополнения позволят защитить государственные интересы при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа и территории Российской Федерации и интенсифицировать освоение ресурсов недр, в том числе с привлечением иностранных инвестиций в ограниченных законом объемах.

ИА «Север-Пресс»