2004-09-15

Россия. Предложения Союза нефтегазопромышленников по восстановлению МСБ

   Союз нефтегазопромышленников России намерен обратиться к правительству РФ с предложением восстановить целевые отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ) и воссоздать внебюджетный фонд с целью увеличения запасов нефти и газа. Об этом говорится в резолюции V Конгресса нефтегазопромышленников России, завершившего работу в Казани.
    "Энергетическая стратегия России до 2020 года построена на необоснованных цифрах добычи нефти в объемах 450-520 миллионов тонн в год. Для такого уровня добычи объективно нет запасов, а прирост их не компенсирует добычу и не контролируется государством", - сообщается в итоговом документе конгресса.
    "Для решения проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья необходимо восстановить платежи на ВМСБ, выделив их из состава единого налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и предусмотрев равномерное его распределение между федеральным центром, субъектом федерации и недропользователем".
    Союз также планирует предложить правительству РФ создать госпрограмму геологоразведочных и научно-исследовательских работ на период до 2010 года и определить порядок ее финансирования.

ВСЛУХ.RU