2008-04-14

Россия. Право на разработку Тымлатской площадки на Камчатке выиграл "Норникель"

Аукцион на право разработки Тымлатской золоторудной площади на Камчатке выиграла компания "ГМК "Норильский никель".

Как отметила директор по связям с общественностью "Норникель" Елена Ковалева, у компании есть предположение, что наряду с золотом и серебром в рудах есть медь в объемах достаточных, что бы  говорить об освоении месторождения "Норильским никелем" в дальнейшем.

По словам Елены Ковалевой, компания планирует провести доразведку месторождения на предмет поиска меди в ближайшие пять лет, а по ее итогам можно будет говорить о целесообразности вложения и способах освоения.

Акции "Норильского никеля" стали нечувствительны к новостям, касающимся производственной деятельности компании, отметил старший аналитик компании "Атон" Вячеслав Буньков. По его словам, участников рынка интересует завершение сделки с "UC Rusal" и борьба за пакет Владимира Потанина. Хотя, полагает эксперт, даже при не столь насыщенном новостном фоне, сообщение о приобретении лицензии на разработку данного месторождения не вызовет ажиотажа на рынке.

Как рассказывает аналитик, компания заинтересована в большей степени в добычи меди, а реализация меди в структуре выручки ГМК занимает только 20% и неизвестна приблизительная цифра по возможным запасам меди на месторождении. Вячеслав Буньков полагает, что в настоящий момент компания не заинтересована в добыче непрофильных для нее металлов, таких как золото и серебро.

При этом аналитик не исключает того, что компания могла пересмотреть свои приоритеты в связи с ралли на рынке драгоценных металлов. В таком случае для разработки месторождения имело бы смысл создать совместное предприятие с одной из золотодобывающих компаний.

Ведущий аналитик "Велес Капитал" Станислав ФОМЕНКО полагает, что новость о приобретении права на разработку месторождения вряд ли заметно отразится на стоимости акций ГМК, однако позитивно скажется на темпах расширения объемов производства "Норникеля". Однако, по его мнению, чем ниже цена покупки, тем лучше для стоимости "Норникеля".

Представители компании заявляли, что золотодобыча является для ГМК непрофильным бизнесом, поэтому сложно говорить, будет ли компания уделять должное внимание данному активу.

Ресурсы Тымлатской площади оцениваются в 49 т золота и 90 т серебра.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди.

Доля предприятия на российском рынке: 96% всего производимого в РФ никеля, 55% - меди, 95% - кобальта.

Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

РИА "PrimaMedia"