2011-01-17

Россия. Правительству РФ поручено разработать программу освоения шельфа Арктики

Правительство РФ должно до конца 2011 г. разработать государственную программу разведки и освоения минеральных ресурсов на континентальном шельфе Арктики, - сообщил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

"Этот вопрос предметно обсуждался на заседании Совбеза, и правительству поручено до конца 2011 г. завершить разработку и утвердить государственную программу разведки континентального шельфа России и освоения его минеральных ресурсов на долгосрочную перспективу", - сказал Патрушев в интервью "Российской газете".

Он напомнил, что Россия занимает седьмое место в мире (6%) по запасам нефти и первое место по запасам газа (24% традиционных мировых запасов). "Несмотря на то, что внутренние потребности страны в энергоресурсах обеспечены на десятки лет вперед, привычный нам потенциал действительно постепенно сокращается", - сказал Патрушев.

По данным Минприроды России, более 75% месторождений уже вовлечены в освоение, а их средняя выработанность приближается к 50%. Главными проблемами в этой сфере сегодня являются ухудшение качества запасов углеводородов и их истощение на традиционных месторождениях Западной Сибири. Коэффициент извлечения в России сегодня чуть больше 30%, в то время как лучшие мировые показатели уже достигают 40-45%.

"В этих условиях существенным крупным резервом углеводородного сырья становится континентальный шельф. Освоение его приобретает огромное стратегическое и экономическое значение", - сказал секретарь Совбеза.

Он сообщил, что общие извлекаемые ресурсы нефти и газа континентального шельфа оцениваются в 100 миллиардов тонн условного топлива. В настоящее время на шельфе России учтено 51 месторождение, из которых шесть, в том числе и Штокмановское, являются уникальными. Их суммарные запасы превышают половину морских запасов углеводородов в целом, - пишет "ПравоТЭК".

По словам Патрушева, нужно создать условия для активного освоения арктических богатств. Решение задачи тормозят отсутствие стратегических документов по изучению и освоению континентального шельфа, низкая геофизическая изученность российского шельфа, что, в свою очередь, делает недостаточно обоснованным реальный прогноз ресурсов нефти и газа.

Также мешает нехватка современных буровых установок и специальных судов, их высокая стоимость и отсутствие необходимой инфраструктуры по транспортировке и переработке добытых углеводородов. Освоение шельфовых месторождений требует концентрации технологических и финансовых ресурсов, объединения усилий государства и ведущих российских нефтегазовых компаний, отметил Патрушев.

RusEnergy