2008-02-15

Россия. Правительство выпустит экологические требования к разведке нефтяных месторождений в зоне Каспия

До конца текущего года российское правительство выпустит экологические требования к разведке и разработке нефтяных месторождений в зоне Каспия.

По словам начальника отдела департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов (МПР) РФ Татьяны Малашкевич, «в этом году будут выпущены специальные экологические требования для разведки и разработки нефтяных месторождений в зоне Каспия».

В частности, отметила Малашкевич, в зоне этой ценной акватории будет применяться требование о «нулевом сбросе», запрещающее сбросы или выбросы в воды акватории при добыче нефти.

Она также сообщила, что МПР «проводит активную работу, направленную на выполнение обязательств России по Конвенции по защите Каспийского моря от загрязнений, подписанной прикаспийскими странами в 2003 году».

На второй конференции сторон Конвенции, которая состоится осенью этого года, будут вынесены на подписание два важнейших протокола в рамках этой Конвенции: протокола по биоразнообразию и протокола по борьбе с нефтеразливами на Каспии, добавила представитель Минприроды.

По ее словам, в начале февраля в Ашхабаде все прикаспийские страны представили свои национальные «каспийские планы действия».

Рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря, обязывающая Азербайджан, Иран, Казахстан, Россию и Туркмению бороться с загрязнением Каспия и разумно использовать его ресурсы, вступила в силу в 2006 году.

Согласно документу, известному также как Тегеранская Конвенция, прикаспийские государства должны объединить свои усилия, чтобы восстановить природную среду Каспия и гарантировать его экологическую безопасность.

РИА «Новости»