2004-08-30

Россия. Правительство утвердило положение о МПР

   Правительство России утвердило положение о Министерстве природных ресурсов. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе правительства. Согласно документу, Минприроды будет осуществлять функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов.
    Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также Федеральных агентств по недропользованию, лесному хозяйству и водных ресурсов.
    Минприроды наделяется более, чем 40 полномочиями. В частности, министерство вправе устанавливать порядок госучета и ведения госреестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами.
    Министерство определяет порядок переоформления лицензий на пользование участками недр.
    Кроме того, МПР определяет классификацию запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых по видам полезных ископаемых.
    Министерство также разрабатывает методики геолого-экономической и стоимостной оценок месторождений полезных ископаемых и участков недр по видам полезных ископаемых.

Нефть и Капитал