2011-11-18

Россия. Правительство РФ утвердило результаты конкурса на участок "Чайво-море", который будет передан "Роснефти"

Правительство РФ утвердило результаты конкурса на участок недр федерального значения, включающий северную оконечность месторождения "Чайво" ("Чайво-море") в Охотском море, победителем которого было признано ОАО "Роснефть". Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Напомним, что "Роснефть" в сентябре 2011г. выиграла конкурс на право пользования участком "Чайво-море", прилегающим к месторождениям проекта "Сахалин-1". Суммарные извлекаемые запасы месторождения по категориям С1+С2 российской классификации составляют 17,1 млн т нефти и конденсата и 9,9 млрд куб. м газа.

"Роснефть" была фактически единственным участником конкурса. Стартовый платеж по участку был установлен в размере 1,6 млрд руб.

Ранее руководство "Роснефти" заявляло, что компания считает перспективным освоение двух участков на шельфе Сахалина - северной оконечности месторождения Чайво и Некрасовского на структуре "Астрахановское море". В 2010г. по решению правительства лицензия на Некрасовский была передана госкомпании без конкурса.

RusEnergy