2010-06-16

Россия. Правительство рассмотрит стратегию развития геологии РФ до 2030 года

Правительство РФ на заседании в среду рассмотрит подготовленную Минприроды стратегию развития геологической отрасли до 2030 года, говорится в материалах на сайте кабинета министров.

Стратегия призвана сформировать высокоэффективную систему геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, позволяющую решить стоящие перед геологической отраслью задачи на современном этапе и в долгосрочном периоде.

"Реализация стратегии предусматривается в три этапа: первый этап - 2010-2012 годы, второй этап - 2013-2020 годы и третий этап - 2021-2030 годы", - отмечается в материалах.

На первом этапе планируется создание первоочередных нормативно-правовых и экономических механизмов развития отрасли. На втором - завершение институциональных преобразований, связанных с совершенствованием системы государственного управления отраслью, системы сбора, обработки, анализа, хранения и предоставления геологической информации, усилением научно-технического и кадрового обеспечения геологоразведочных работ.

На третьем этапе, по расчетам авторов стратегии, инвестиционная привлекательность геологоразведки в России значительно вырастет в результате введения в действие свободного оборота геологической информации, заявительного принципа получения и свободного оборота поисковых лицензий. С этого времени средства федерального бюджета планируется направлять преимущественно на региональное геологическое изучение и картирование территории РФ, ее континентального шельфа, акваторий внутренних морей, дна Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Авторы документа предлагают оптимизировать организационную структуру госсектора геологической отрасли путем преобразования ФГУПов информационно-экспертного профиля в бюджетные учреждения, находящиеся в ведении Роснедр. Кроме того, планируется акционирование научно-аналитических ФГУПов, обеспечивающих функции Роснедр по геоизучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Специализированные по видам геологоразведочных работ и полезных ископаемых геологические организации будут консолидированы в форме акционерного общества, в уставный капитал которого предлагается передать акции ОАО и акции преобразованных в ОАО ФГУПов, объединенных научно-производственными связями.

Ранее сообщалось, что Минприроды предлагает в рамках стратегии создать на базе разрозненных государственных геологических предприятий государственный производственный холдинг "Росгеология". Глава МПР Юрий Трутнев сообщал, что головной компанией в корпорации станет "Центргеология". Минприроды планирует консолидировать на базе существующего ОАО "Центргеология" геологические организации и впоследствии переименовать его в "Росгеологию".

Первоначально стратегию развития геологической отрасли предполагалось разработать на период до 2020 года, однако впоследствии было принято решение о ее продлении до 2030 года.

"В результате реализации стратегии геологическая отрасль будет переведена на качественно новый уровень, что позволит повысить геологическую изученность страны, обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы, рациональное недропользование и снижение ущербов от негативных геологических процессов и явлений", - говорится в материалах.

РИА «Новости»