2006-06-29

Россия. Правительство определилось с лицензированием маркшейдерских работ

Правительство Российской Федерации утвердило Положение о лицензировании проведения маркшейдерских работ. Так, лицензия на осуществление деятельности по проведению маркшейдерских работ предоставляется на 5 лет. Лицензии, выданные ранее, будут действительны до окончания указанного в них срока. Лицензирование проведения маркшейдерских работ осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ.

Положение определяет порядок лицензирования проведения маркшейдерских работ, осуществляемых юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями. Проведение маркшейдерских работ включает в себя: пространственно-геометрические измерения горных разработок и подземных сооружений, наблюдение за состоянием горных отводов и обоснование их границ, ведение горной графической документации, учет и обоснование объемов горных разработок, определение опасных зон и мер по охране горных разработок, зданий, сооружений и природных объектов от воздействия работ, связанных с пользованием недрами.

Одно из лицензионных требований - наличие в штате юридического лица - соискателя лицензии работников, имеющих высшее профессиональное образование по специальности "маркшейдерское дело" либо имеющих высшее профессиональное образование и прошедших профессиональную переподготовку с получением квалификации по указанной специальности, имеющих стаж работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 3 лет. У индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии должен быть документ о высшем профессиональном образовании по специальности "маркшейдерское дело" или документы о высшем профессиональном образовании и о прохождении профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности, а также о стаже работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 5 лет.

За рассмотрение лицензирующим органом заявлений о предоставлении лицензии, а также за ее предоставление или переоформление уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Лицензирующий орган в случае утраты лицензии выдает ее дубликат на основании письменного заявления лицензиата в течение 10 дней с даты получения заявления. Дубликат или копия лицензии предоставляется лицензиату за плату в размере 10 рублей.

К грубым нарушениям лицензиатом лицензионных требований и условий при проведении маркшейдерских работ относятся нарушения, создавшие угрозу человеческой жизни или повлекшие человеческие жертвы, взрыв, выброс газов, прорывы воды, полезных ископаемых, породы, повлекшие разрушение технических устройств, зданий, сооружений, горных выработок, пожар, причинение вреда здоровью.

ЛIГАБiзнесIнформ