2009-02-25

Россия. Правдинская геологоразведочная экспедиция получит дополнительный объем работ по госзаказу

Губернатор Югры Александр Филипенко провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция» Юрием Алексеевым. Во встрече также принял участие глава Ханты-Мансийского района Юрий Манчевский.

Руководитель экспедиции проинформировал главу региона о ситуации, складывающейся в коллективе геологоразведчиков. А она на сегодня далеко не безоблачная, отметили в пресс-службе главы субъекта Федерации. Резко упали объемы заказов на бурение разведочных скважин, растут долги предприятия по взятым в банках кредитам. Списочный состав экспедиции составлял на начало февраля почти полторы тысячи человек. Но, в связи со сложной экономической ситуацией и отсутствием достаточных объемов работ, руководству пришлось пойти на непопулярные меры – 197 человек отправлены в неоплачиваемые отпуска, административно-управленческий аппарат переведен на сокращенный рабочий день. При этом нужно учитывать, что это предприятие является градообразующим для поселка Горноправдинск, да и для района.

По заявлению Юрия Алексеева, коллектив понимает «всю сложность происходящих в стране и в мире экономических процессов и осознает свою ответственность за стабильность социально-экономической ситуации в Ханты-Мансийском районе и поселке Горноправдинск, с целью сохранения предприятия, как единого хозяйственного комплекса и уникального кадрового ресурса» для всей геологоразведочной отрасли Югры. Именно поэтому он и вынужден обратиться к Губернатору автономного округа за содействием в решении назревших проблем. Александр Филипенко дал поручения своим заместителям рассмотреть возможность предоставления дополнительных объемов работ по государственному заказу, как за счет федерального, так и окружного бюджетов, необходимость пролонгации кредитной линии в Сбербанке и налоговой отсрочке платежей по ранее начисленным налогам.

"Самотлор-экспресс"