2006-06-05

Россия. Появились космические снимки сибирских рельефов и рек

Появление ресурса Google Earth со сплошным покрытием космическими снимками всей Земли позволило каждому желающему рассмотреть планету такой, какой она видится из космоса, с непредставимой прежде детальностью. Неожиданные открытия последовали одно за другим.

Привлекли внимание странные, безукоризненно прямые линии, протянувшиеся по глухим сибирским просторам на многие десятки, а то и сотни, километров, независимо от рельефа и рек. Странные картины из множества причудливым образом пересекающихся прямых линий, отчетливо различимые из космоса, у многих посетителей Сети вызывали в памяти знаменитые фигуры Наска. Невероятное зрелище начало обрастать домыслами.

CNews нашел разгадку тайны. Причина появления впечатливших столь многих линий оказалась по своему простой, но от этого не менее впечатляющей.

Как сообщили в Байкальском региональном информационном компьютерном центре, прямые линии, отчетливо различимые на снимках Сибири из космоса, представляют из себя так называемые геофизические профили, прокладываемые, например, при разведке месторождений.

Объяснение загадки странных линий, заданной Google Earth, дало возможность по-настоящему оценить космические масштабы незаметной на первой взгляд деятельности геологов. Напоминанием об их трудах, позволивших обеспечить стране ресурсную независимость и собрать бесценный материал для понимания строения недр Земли, еще надолго останется геометрическая графика космических масштабов, созданная тружениками Сибири – настоящее чудо минувшего века.

Ура-Информ