2006-07-06

Россия. Последняя версия закона "О недрах" - в пользу "Газпрома" и "Роснефти"

Правительство тянет с новым законом "О недрах". Он вступит в силу в лучшем случае через год. В процессе подготовки в проект вернулись нормы, позволяющие чиновникам без суда лишать недропользователя прав на месторождение и проводить конкурсы в интересах конкретных компаний.

Законопроекту "О недрах" больше двух лет. "Краеугольным камнем закона должен был стать отход от административных и развитие гражданско-правовых отношений государства и бизнеса", - вспоминает председатель комитета Думы Наталья Комарова. Вместо лицензий, выдаваемых и отнимаемых чиновниками, должны были появиться договоры властей и недропользователей. Расторгнуть договор можно было бы только в суде. А право на геологоразведку и разработку месторождений давала бы только победа на аукционе. Последняя редакция, проходящая сейчас межведомственные согласования, устанавливает, что наряду с договорами сохраняются и лицензии. Останутся даже конкурсы, правда "в исключительных случаях по решению правительства". Государство вправе без суда расторгнуть договор, если компания не ввела в срок месторождение, не заплатила за пользование недрами и перестала удовлетворять требованиям этого и иных федеральных законов. А возможность передачи спора с государством в международный арбитраж исключена.

Все решилось на совещании у Владимира Путина 5 мая, рассказал чиновник правительства. С такими изменениями законопроект существенно отклонился от режима гражданско-правового оборота, замечает юрист Debevoise & Plimpton Алена Кучер. Особенно опасной ей кажется норма об одностороннем расторжении договора государства с недропользователем: "Это открытая дверь для произвола".

Нефть и Капитал