2011-10-20

Россия. Поправки в закон "О недрах" снова внесут на рассмотрение Госдумы РФ

Госдума РФ отклонила поправки в закон «О недрах», направленные на предоставления права регионам использовать низкодебитные месторождения нефти и газа по своему усмотрению. «Законопроект не прошел экспертизу Совета Федерации», - сообщил член Совета Федерации Российской Федерации Юрий Неёлов.

Сенатор от Ямала был инициатором предложения о том, чтобы в закон «О недрах» вошло понятие «малодебитные месторождения нефти и газа» и чтобы они относились в ведение субъекта Федерации. «Правительство страны нас в этом вопросе поддерживало. Но Государственная Дума такую инициативу отклонила, - отметил он. - В ближайшие дни Госдума будет рассматривать наши поправки снова. И если они будут приняты, то я уверен, что это станет существенным подспорьем для субъекта Федерации. Во-первых, субъекту разрешат геологическую разведку недр. Во-вторых, будет четко определено, что такое общераспространенные виды полезных ископаемых. В-третьих, регионы смогут распоряжаться участками недр местного значения. Если месторождение - низкодебитное, но может использоваться, например, для отопления района, то оно должно быть в местном ведении».

Представитель Ямала в Совете Федерации Юрий Неёлов входит в согласительную комиссию, которая и будет рассматривать дальнейшую судьбу законопроекта.

ИА «Север-Пресс»