2008-02-27

Россия. Поправки к законопроекту "О недрах" могут быть приняты уже в марте

Новый порядок допуска иностранных инвесторов к стратегическим месторождениям может быть введен в действие уже в 2008 году поправками в закон "О недрах", заявили вчера представители Минпромэнерго.

Закон же об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли экономики, как предполагается, вступит в силу лишь с 1 января 2009 года. Последние варианты законопроектов, которые будут рассмотрены Госдумой 19 марта, тем не менее предполагают жесткие ограничения на иностранное участие в капитале компаний, занимающихся разработкой стратегических месторождений.

Судьба законопроектов, ограничивающих иностранные инвестиции в стратегические отрасли, будет решена в течение двух недель. Как заявил "Ъ" один из разработчиков документа, директор юридического департамента Минпромэнерго Владимир Тараскин, вероятнее всего, последний рабочий вариант законопроекта будет принят на заседании Госдумы 19 марта в том виде, в котором он сейчас находится в комитете Госдумы по строительству и земельным отношениям. По его словам, какие-либо существенные доработки потребуются только в том случае, если после выборов президента будет принято соответствующее политическое решение "так высоко, как может только быть".

Подготовленный ко второму чтению последний вариант законопроекта расширяет перечень стратегических предприятий за счет рыболовства, электронных СМИ, а также недропользователей, работающих на стратегических месторождениях, в том числе на шельфе. Согласование правительственной комиссии потребуется при покупке иностранным инвестором более 50% акций стратегического предприятия или более 25%, если покупателем является компания с госучастием. Для добывающих предприятий ограничения жестче: согласовывать придется покупку более 10% акций и более 5%, если покупателем является компания с госучастием. По словам господина Тараскина, глава Минприроды Юрий Трутнев настоял, чтобы поправки в законы "О недрах" и "О шельфе" были введены в действие после официального опубликования. Закон же об ограничении иноинвестий в стратегические отрасли вступит в силу с 1 января 2009 года.

РИА "PrimaMedia"