2008-07-23

Россия. "Полюс Золото" планирует в 2008 г увеличить добычу золота в Якутии на 6,2%

ОАО "Полюс Золото" планирует в 2008 г увеличить добычу золота дочерним предприятием ОАО "Алданзолото ГРК" в Якутии на 6,2 проц до 4,7 т, говорится в сообщении пресс-службы президента и правительства Республики Саха /Якутия/.

Накануне президент республики Вячеслав Штыров провел совещание о развитии проектов "Полюс Золото" в Якутии, на котором было отмечено, что, фактически добыча золота в 2007 г составила 4425 кг вместо запланированных 5200 кг. Основными причинами отставаний генеральный директор "Полюс Золото" Евгений Иванов назвал слабую гoрноподготовительную работу, неэффективное использование метода кучного выщелачивания, а также низкое содержание золота в руде. Однако гендиректор не сомневается, что план на 2008 г будет выполнен: переработка – 4,5 млн руды, добыча – 4700 кг золота.

В.Штыров подчеркнул, что надеется на выполнение таких планов, тем более что в данный период полным ходом осуществляется модернизация оборудования золотоизвлекательной фабрики /ЗИФ/. Он отметил, что на сегодня золотодобывающая отрасль в целом отстает в своем развитии, и это еще более очевидно на общем фоне успешной реализации проектов в нефтегaзодобывающей, алмазодобывающей и других отраслях промышленности республики.

"Инвестгуру"