2005-09-27

Россия. "Полюс" подтвердил запасы золота месторождения Благодатное в объеме 222.4 т

Золотодобывающая компания "Полюс" успешно прошла государственную экспертизу запасов золота месторождения Благодатное (Красноярский край) в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов России. По результатам экспертизы на государственный баланс по месторождению Благодатное были зачислены запасы в контуре карьера в объеме 222,4 тонны (В+С1+С2 по российской классификации) золота со средним содержанием 2,4 грамм на тонну. Кроме того, в контуре карьера учтены забалансовые запасы категории С2 в количестве 42 тонны, за контуром карьера - в количестве 89,9 тонн. Прогнозные ресурсы месторождения категории Р1 составили 117 тонн, сообщили ИА REGNUM в PR-департаменте ЗАО "Полюс".

Как заявил президент ЗАО "Полюс" Евгений Иванов, "защита запасов месторождения Благодатное - не только выдающееся достижение геологов компании "Полюс", но и знаковое событие для всей золотодобывающей отрасли России. Впервые новейшей российской истории была проведена такая масштабная работа по разведке и постановке на баланс запасов крупного золоторудного месторождения". По словам Евгения Иванова, "выявление и оценка запасов Благодатного не только восполнили добычу золота ЗАО "Полюс" за 25 лет работы в Красноярском крае (около 170 тонн), но также обеспечили значительное увеличение балансовых запасов золота в крае".

Золоторудное месторождение Благодатное расположено в Северо-Енисейском районе Красноярского края, в 26 км севернее Олимпиадинского ГОК ЗАО "Полюс". В 2000 - 2004 гг. силами геологоразведочной партии ЗАО "Полюс" была выполнена оценка рудопроявления в рамках проекта на поисково-оценочные работы на Олимпиадинской площади. В результате этих работ было переоценено ранее выявленное рудопроявление Благодатное (северный участок) и обнаружен новый - южный участок, включающий 4/5 запасов всего месторождения.

ИА Regnum