2008-11-26

Россия. «Полярная геофизическая экспедиция» планирует сейсморазведку в Гыданской тундре

В поселке Тазовский (Тазовский район, ЯНАО) состоялись общественные слушания по вопросу установления публичного сервитута на земельные участки, расположенные в Гыданской тундре, для проведения сейсморазведочных работ ЗАО «Полярная геофизическая экспедиция».

Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в отделе информации и связей с общественностью администрации Тазовского района, на слушаниях присутствовали глава администрации района Александр Артюх, глава села Гыда Иосиф Яр, а также жители, которых непосредственно могут коснуться эти работы. Собравшиеся выслушали начальника отдела землепользования «Полярной геофизической экспедиции» Игоря Коваля, который объяснил, что для проведения сейсморазведочных работ необходим будет лишь участок земли шириной не более четырех метров. Именно поэтому речь в этом случае не идет об аренде, а достаточно будет установления публичного сервитута на три месяца, другими словами права ограниченного пользования земли, которое дается посредством заключения нормативного правового акта или договора между администрацией и юридическим лицом.

Кроме того, он сообщил, что проведение сейсморазведочных работ окажет минимальное негативное влияние на экологическую среду. Что касается маршрута, то картографический материал был согласован со службой по охране и использованию объектов культурного наследия Ямала, схема движения техники разрабатывалась совместно с администрацией села Гыда и ни в коем случае не затронет священные места и кладбища коренных малочисленных народов Севера.

По итогам слушаний большинством голосов принято решение администрации Тазовского района провести работу по оформлению публичного сервитута для проведения сейсморазведочных работ ЗАО «Полярная геофизическая экспедиция».

ИА «Север-Пресс»