2004-08-31

Россия. Получены первые алмазы на месторождении "Исток"

    21 июня получены первые алмазы нового заполярного месторождения в Республике Саха (Якутия) – "Исток". В этот день специалисты АК "АЛРОСА" завершили, в основном, пусконаладочные работы на мобильном обогатительном комплексе. Был принят первый ковш песков и выдана первая партия алмазов.
    Значение этого события не только в том, что в копилке "АЛРОСА" появились алмазы месторождения, лицензию на разработку которого была получена только в мае 2004 года. В истории компании вписана новая страница – создана и освоена перспективная мобильная технология обогащения алмазов на труднодоступных россыпных месторождениях.
    Особенность освоения россыпных месторождений заключается в том, что добыча алмазов ведется по ручьям, их протяженность достигает более 10 километров, и вывозить с каждого нового участка большие объемы песков к месту переработки – очень затратное дело. Именно потому здесь и пригодится компактная, простая в управлении и обслуживании мобильная установка, которую можно просто по бездорожью перемещать с полигона на полигон.
    Месторождение "Исток" входит в состав Эбеляхской группы россыпей и расположено на территории Анабарского района Якутии, в 250 км от Северного Ледовитого океана, в 70 км от центра Анабарского ГОКа – поселка Эбелях, в котором находятся аэропорт и основная производственная база.

Русская Ювелирная Сеть