2004-11-12

Россия. Полностью отказаться от лицензий МПР не решилось

   Уже через несколько месяцев компании, добывающие полезные ископаемые, смогут засудить чиновников, которые нарушат условия соглашений на разработку. Такую возможность дает им новый закон о недрах. Бизнесмены, однако, надеются и дальше работать по действующим сейчас лицензиям — обжаловать их условия нельзя, но и отнять непросто.
    Сейчас право на разработку месторождений полезного ископаемого можно получить по итогам конкурса или аукциона только на основании лицензии Минприроды. По данным министерства, действующих лицензий в России 13 000. По сути, они представляют собой административные разрешения. Такая форма регулирования отношений с недропользователями, с точки зрения министра экономического развития Германа Грефа, способствует произволу чиновников и коррупции. Два года назад Минэкономразвития предложило заменить лицензии на обычные договоры, соответствующие Гражданскому кодексу. Назначенный в марте министр природных ресурсов Юрий Трутнев тоже оказался сторонником договорной системы — в ней закреплены обязанности не только компании, но и государства.
    Но полностью отказаться от лицензий чиновники так и не решились. Новая редакция написанного Минприроды закона о недрах, текст которой имеется в распоряжении “Ведомостей”, разрешает компаниям работать как по договорам с министерством или региональными чиновниками, так и по лицензиям. Договорные отношения станут обязательными лишь при разработке новых месторождений и будут заключаться с победителями открытых аукционов. “Это в интересах тех компаний, у которых останутся лицензии на момент вступления в силу нового закона, — поясняет чиновник Минприроды. — Кроме того, они смогут передавать лицензии своим “дочкам”. В министерстве считают, что закон вступит в действие не раньше первого полугодия 2005 г. Лицензии же, согласно проекту, будут действовать до того срока, который указан в каждой из них.

Rusenergy