2005-11-25

Россия. Полномочия Министерства природных ресурсов Коми в 2006 году расширятся

Полномочия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми в 2006 году значительно расширятся. Как рассказал "Комиинформу" заместитель министра Николай Хорошкеев, проблемы отрасли обсуждались в Москве на всероссийской конференции "Новая государственная политика в реальном секторе экономики" 22 ноября.

Полномочия расширены в результате деятельности рабочей группы Президиума Госсовета РФ по доработке федерального закона №122 в части разграничения полномочий между центром и регионами. Напомним, возглавлял группу Глава Коми Владимир Торлопов.

В 2004 году административная реформа разделила Главное Управление природных ресурсов Минприроды России на пять ведомств. При этом территориальные органы федеральных природоохранных структур в регионах взяли на себя часть полномочий ведомств субъектов. Часть функций перешла к федеральным ведомствам после вступления в силу федерального закона № 122. В результате Минприроды Коми лишилось львиной доли своих функций: осуществлять экологический контроль, переводить земли из лесных в нелесные, участвовать в распределении основных полезных ископаемых (углеводороды, уголь, цветные металлы).

По словам Н.Хорошкеева, раздробленность природоохранных функций между несколькими ведомствами отрицательно сказывается на состоянии ресурсов региона. К примеру, передача государственной охраны лесов из рук лесхозов в Росприроднадзор привела к сокращению штата инспекторов с 1000 до 3 человек. "Чем больше будет полномочий у региона, тем лучше будет система управления", - отметил замминистра.

ИА Комиинформ