2006-07-26

Россия. "Полиметалл" приобрел лицензию на разработку Албазинского месторождения

ОАО "Полиметалл УК" завершило сделку по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО "Ресурсы Албазино", владеющего лицензией на разработку Албазинского золоторудного месторождения у ОАО "Старатели "Дальневосточные ресурсы" (ДР). Об этом говорится в сообщении Полиметалла.

Полиметалл также приобрел у ДР материалы геологоразведочных работ, технологических и предпроектных исследований по месторождению Албазино. Общая сумма сделки составила $7 млн.

Албазинское рудное поле площадью 82 км расположено в Хабаровском крае в междуречье Амгунь-Сомня. Лицензия на геологическое изучение и добычу рудного золота на участке выдана на срок до 1 января 2015 года. В пределах участка выявлены две основные рудоносные зоны - Анфисинская и Ольгинская.

Суммарные запасы Анфисинской зоны, утвержденные территориальной комиссией по запасам Хабаровского края, составляют 925 тыс. т руды, 295 тыс. унций золота при среднем содержании 9.9 г на т. Запасы Ольгинской зоны оцениваются в 522 тыс. т руды и 116 тыс. унций золота при среднем содержании 6.2 г на т.

Полиметалл считает лицензионный участок малоизученным и видит предпосылки для расширения масштабов выявленных запасов при продолжении поисковых работ. В течение 2006 года компания намерена сформировать программу геологоразведки и приступить к поисково-оценочным работам на месторождении. Полиметалл планирует увеличить запасы Албазинского месторождения до 1 млн. унций золота и в течение 6 месяцев защитить их в соответствии с международными стандартами (Кодекс JORC).

"AK&M"