2008-12-22

Россия. "Полиметалл" подписывает документы по приобретению месторождения серебра "Гольцовое"

С ОАО "Полиметалл" сообщает о подписании юридически обязывающего Договора Купли-Продажи ("ДКП") 100% акций Аякса у компании, являющейся дочерней по отношению к компании Ovoca Gold Plc. ("Овока") за 3,043,342 долларов США денежными средствами и 7.5 миллионов обыкновенных акций Полиметалла ("Сделка"), говорится в официальном сообщении компании.

Акции Аякса будут приобретены непосредственно Полиметаллом и неким третьим лицом, которое будет обязано передать акции Аякса Полиметаллу при удовлетворении определенных условий. Полиметалл также подписал Договор Уступки и Новации, который является условием исполнения ДКП, согласно которому Полиметалл приобретет право требования задолженности Аякса перед Овокой в размере 8,653,682.10 долларов США в обмен на платеж Полиметалла Овоке в размере 8,653,682 долларов США.

Таким образом, общая сумма денежных средств, подлежащих уплате Овоке и Продавцу при закрытии Сделки, составит 11,697,024 долларов США (11,000,000 долларов США, как сообщалось ранее, плюс 697,024 долларов США за активы Аякса, которые Полиметалл согласился приобрести по балансовой стоимости в дополнение к лицензии Аякса на геологическое изучение и добычу серебра на месторождении Гольцовое ("Гольцовое"), расположенном в Магаданской области России, примерно в 81 километре от Дукатской фабрики, принадлежащей Полиметаллу).

Исполнение ДКП зависит от ряда условий, включая одобрение Сделки акционерами Овоки и Федеральной Антимонопольной Службой России. Помимо того, ДКП содержит определенные гарантии в отношении Аякса, предоставленные Продавцом и Овокой в пользу, в том числе, Полиметалла.

Общее собрание акционеров Овоки, на котором будет поставлен на голосование вопрос об одобрении Сделки, назначено на 19 января 2009 года.

РИА "Север ДВ"