2009-04-29

Россия. "Полиметалл" объявил о приобретении месторождения золота Майское

Полиметалл объявил сегодня о приобретении 9%-й доли в уставном капитале ООО "Золоторудная Компания "Майское" ("ЗК Майское" или "Актив"), российской компании, владеющей лицензией на добычу золота на месторождении Майское сроком действия до 2024 года.

Покупателем выступила "дочерняя" компания Highland Gold Mining Limited $13,3 тыс. Как сообщается в релизе, остальные 91% в уставном капитале ЗК Майское были единовременно приобретены четырьмя российскими частными компаниями ("Соинвесторы"), не связанными с Полиметаллом и Highland Gold, за $134,48 тыс. 

Общая стоимость приобретения актива составила $105 млн. с учетом того, что вся сумма внутрикорпоративных займов, полученных ЗК Майское от Highland Gold и ее аффилированных компаний, была переуступлена третьей стороне, не связанной с Полиметаллом, за $24,85 млн. ЗК Майское также имеет задолженность по кредиту перед НОМОС-БАНКом в размере $80 млн. Сделка была закрыта 28 апреля 2009 года.

 До закрытия сделки по приобретению ЗК Майское Полиметалл и Соинвесторы заключили юридически обязывающее соглашение, в соответствие с которым стороны договорились рекапитализировать ЗК Майское путем внесения в его уставный капитал общей суммы в размере $105 млн.
 
Полиметалл также согласился, при условии получения необходимых одобрений со стороны регулирующих органов, выкупить 91%-ю долю в активе за $95,6 млн.

Майское является одним из пяти крупнейших в России месторождений золота. Оно расположено на северо-востоке России, на Чукотке, в 180 километрах от портового города Певек. Майское было открыто в 1972 году и активно разведывалось в период c 1974 по 1986 годы; в течение этого времени было осуществлено 26,886 метров подземной проходки и 403,044 метров колонкового бурения.

«К2Капитал»