2005-04-20

Россия. Поисковые работы на россыпные источники алмазов в Башкортостане

    В 50-е годы ушедшего столетия сотрудники Ленинградского Всесоюзного геологического института (ВСЕГЕИ) проводили на Южном Урале широкомасштабные поисковые работы на россыпные источники алмазов. В 1957 году ими впервые в аллювии (наносах) реки Кадыш в Белорецком районе были обнаружены 11 кристаллов алмаза. Все они были найдены в нижнем и среднем течении реки Кадыш.
     В 1968 году в этом же районе проводили поисковые работы на россыпные алмазы геологи экспедиции "Башгеологии". Ими было выявлено еще 52 обломка кристаллов алмаза.
     Изучив материалы предшественников, специалисты горно-геологического научно-производственного предприятия ЗАО "Минас-Ираклион" на территории Белорецкого района выделили наиболее перспективный на поиски коренных источников алмазов Ахмеровский участок, находящийся на территории Серменевского сельского Совета, оценив его металлогенический потенциал порядка 1.5-3.0 млрд карат, и с декабря 1999 года приступили к поисковым работам на этом участке.
     Выполненный комплекс поисковых и лабораторных работ, позволил выявить на территории Ахмеровского участка свыше ЗО-ти потенциально алмазоносных объектов трубочного типа. Начатые в конце 2003 года оценочные работы на одном из таких объектов подтвердили его алмазоносность. В ходе поисковых работ ЗАО "ГГНПП "Минас-Ираклион" впервые были обнаружены алмазы в коренных породах. Алмазы золотисто-желтого цвета в количестве четырех кристаллов весом 8.8; 17.09; 19.6 и 28 млг.
     В настоящее время ЗАО "ГГНПП "Минас-Ираклион" закончило этап поисковых работ на Ахмеровском участке. Выявленные объекты по сумме геологических, минералогических, петролого-геохимических признаков, безусловно, алмазоносны. Следующий этап - это проведение оценочных работ на каждом выявленном объекте, что потребует в 2004 году вложение ассигнований не менее 60 млн руб.

Русская Ювелирная Сеть