2005-12-06

Россия. Поисково-разведочное бурение на Западно-Крапивинском месторождении

В Омской области нефтяники Западно-Крапивинского месторождения приступили к поисково-разведочному бурению на участке "Приграничный".

Участок находится на севере Тарского района Омской области в районе селения Кулай, где в 40-е годы прошлого века находился лагерь для заключенных. От самого Крапивино это примерно 20 км.

Нефтяникам предстоит пробурить двухкилометровой шурф, взять с него минимум шесть отборов керна, провести соответствующие испытания. Эти работы осложняются тем, что к участку не существует дорог, даже так называемых "зимников" (дорог, существующих только в зимний период). Пока нефтяники добираются туда только на вертолете. Этим же дорогостоящим видом транспорта были доставлены и детали и агрегаты многотонной буровой установки.

Результаты разведочной экспедиции в районе Кулая станут известны только в следующем году. В случае успеха разведочного бурения на участке "Приграничный" новое месторождение получит, скорее всего, иное название. Рабочий вариант – Ягл-Яхское - происходит от названия местной речушки.

РИА "Сибирь"