2008-01-15

Россия. Подведены итоги программы развития минерально‑сырьевой базы Пермского края

14 января в Законодательном Собрании Пермского края состоялись заседания двух рабочих групп по подготовке ко второму чтению законопроектов «Об утверждении отчета об исполнении областной целевой программы «Развитие и использование минерально‑сырьевой базы Пермской области на 2003–2005 годы и на перспективу до 2010 года» и «Об утверждении отчета об исполнении подпрограммы «Минерально‑сырьевые ресурсы на 2003–2010 годы» окружной программы «Экология и природные ресурсы Коми‑Пермяцкого автономного округа (2003–2010 годы)» за период с 2003 по 2006 годы».

Рассмотрение промежуточного отчета об исполнении этих программ вызвано потребностью формирования на территории Пермского края единого правового пространства. Отчет по областной целевой программе «Развитие и использование минерально‑сырьевой базы Пермской области на 2003–2005 годы и на перспективу до 2010 года» составлен с 2003 по 2005 годы в связи с завершением реализации областной и принятием уже краевой программы, которая будет действовать на всей территории Прикамья.

В рамках старой программы выполнялись мероприятия по поиску месторождений и оценке запасов полезных ископаемых, а также изучению динамики изменения объемов их добычи, оценке уровня налоговых поступлений и платежей от разработки различных видов полезных ископаемых. За время действия программы объемы добычи по всем наиболее значимым для экономики полезным ископаемым — нефть, сильвинитовая, карналитовая, хромовые руды — стабилизировались и увеличились. Поскольку выполнение программы имело положительный социально-экономический результат, рабочая группа рекомендовала отчет к принятию во втором чтении на очередном пленарном заседании.

Также с 2003 по 2006 годы на территории Коми‑Пермяцкого автономного округа действовала подпрограмма «Минерально‑сырьевые ресурсы» в рамках программы «Экология и природные ресурсы Коми‑Пермяцкого автономного округа (2003‑2010 годы)», финансирование которой, в общей сложности, составило 109,8 млн рублей, вместо запланированных 1055,19 млн рублей. Около 93% этих средств поступило из федерального бюджета.

В целом в рамках подпрограммы выполнялись мероприятия по поиску месторождений и оценке запасов полезных ископаемых, картографические исследования, а также мероприятия по техническому перевооружению отрасли. За это время была создана база для дальнейшего целенаправленного исследования ресурсного потенциала территории округа.

PRM.RU