2006-05-25

Россия. Подведены итоги аукциона на разработку Ошурковского месторождения

Победителем стала ООО «Дакси ЛТД», которая при стартовой цене в 50 млн. рублей назначила цену в 60 млн. рублей. Официальную информацию об этом распространило федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) 24 мая.

Руководитель агентства по недропользованию РБ Владимир Бахтин в беседе с корреспондентом ИРА «Восток-Телеинформ»  отметил, что для полноценного освоения месторождения  в него необходимо вложить не менее 50 млн. долларов. По его словам, ООО «Дакси ЛТД» аффилировано ООО «Разрез «Баин-Зурхе».

Пока неизвестно, каким способом новый собственник недр Ошурковского месторождения планирует вести работы по добыче полезных ископаемых. Как заявил ИРА «Восток-Телеинформ» председатель бурятского регионального отделения по Байкалу Сергей Шапхаев, прежний проект разработки Ошурковского месторождения предполагал открытый способ добычи апатитовых руд. «Это очень опасно, потому что апатитовая пыль в результате взрывов обязательно попала бы в Селенгу и через нее – в Байкал. Одна из причин, по которой оно не стало разрабатываться, стало то, что проект очень слабо был проработан с экологической точки зрения», - отметил Шапхаев.

Байкал Медиа Консалтинг