2004-08-31

Россия. Подготовлен очередной проект освоения запасов шельфа

    Как сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов, МПР России совместно с профильными научными институтами и специалистами РАН разработало проект Единой государственной стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа России.
    Об этом 6 июля 2004 г. заявил начальник департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ МПР России Ринат Мурзин на открытии Международной конференции «Российский шельф: Бизнес-аспекты освоения нефтегазовых месторождений».
    По словам Р.Р. Мурзина, развитие сырьевой базы России в ближайшие 10-15 лет будет определяться в значительной степени морской составляющей. Основу существующей сырьевой базы образуют как открытия, сделанные в 1987-2002 гг. на морских продолжениях континентальных зон в Балтийском, Баренцевом, Карском, Охотском и Каспийском морях, морские нефтегазоносные районы /Баренцево море/, так и еще неразведанный потенциал акваторий.

   Разработанный проект включает шесть основных разделов, а также Приложение с примерным перечнем мероприятий государственного масштаба, которые, по мнению разработчиков, необходимо выполнить для успешной реализации Стратегии.
    Документ определяет основы политики морского недропользования, в которой ведущую роль будут играть лицензионное изучение и освоение недр акваторий. Внимание уделено проблеме совершенствования нормативно-правовой базы морского недропользования и, в частности, вопросам лицензирования. Также проведен подробный анализ изученности, структуры и перспектив освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа, проблем нормативной, методической и технико-технологической базы изучения и освоения углеводородных ресурсов. Проанализированы экономические предпосылки и возможные результаты освоения углеводородных ресурсов российских акваторий.
    Как отметил Мурзин, разработчики обозначили стратегические районы на шельфах страны, на которых необходимо сосредоточить особенное внимание. К таким районам отнесены моря Западной и Центральной Арктики и Охотское море.
    В проекте также рассматриваются проблемы организации федеральных нефтегазодобывающих комплексов на морских побережьях, совершенствования транспортной инфраструктуры, разработки и внедрения новой техники и технологий.
    В настоящее время проект Стратегии уже направлен на утверждение в Правительство РФ, отметил Мурзин.

RusEnergy