2012-01-20

Россия. Победителем на право пользования недрами двух месторождений золота в Оренбургской области признан Гайский ГОК

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) утвердило итоги аукционов на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Соленодольском и на Кваркенском участках Оренбургской области, признав победителем компанию "Гайский ГОК" (город Гай, Оренбургская область, входит в состав Уральской горно-металлургической компании). Об этом сообщает пресс-служба Роснедр.

Ресурсы золота на Соленодольском участке составляют 3,1 тонны по категории Р1 и 22,3 тонны по категории Р2. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами был установлен в размере 9 млн рублей.

Ресурсы золота на Кваркенском участке составляют 19,4 тонны по категории Р1 и 102,4 тонны по категории Р2. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами был установлен в размере 29 млн рублей.

В каждом аукционе было два участника: кроме Гайского ГОКа в них участвовало ООО "Башкирская медь", которое также входит в состав Уральской горно-металлургической компании.

Как говорится в сообщении Роснедр, управлению по недропользованию по Оренбургской области поручено перечислить в доход федерального бюджета задатки в объеме стартовых размеров разовых платежей, уплаченных Гайским ГОКом, обеспечить оформление, госрегистрацию и выдачу ГОКу лицензий на право пользования недрами.

"ФК-Новости"