2004-12-22

Россия. Победителем аукциона на участке "Куреинский" стала шахта "Казанковская"

   Победителем проведенного аукциона на право пользования недрами на участке "Куреинский" с прогнозными запасами около 430 млн. т стало ОАО "Шахта "Казанковская" (Новокузнецкий район Кемеровской области). Об этом корреспонденту AK&M стало известно на аукционе.
    Победитель был признан после трех шагов торгов, предложив 80.5 млн. руб. при стартовом размере разового платежа в 70 млн. руб. Помимо ОАО "Шахта "Казанковская" в аукционе принимали участие ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и ООО "МетАл" (Кемеровская область, Мыски), аффилированное с ММК.
    Участок "Куреинский расположен на территории Новокузнецкого района и частично на территории города Мыски на юге Кемеровской области. Район участка освоен горной промышленностью, в 1 км от него расположена строящаяся шахта "Урегольская" (инвестор - Магнитогорский металлургический комбинат). "Куреинский" находится на стадии регионального геологического изучения, запасы и прогнозные ресурсы участка точно не подсчитывались, по предварительной оценке в границах участка онит могут составлять 430 млн. т угля по категориям Р1+Р2. Качество угля на участке также не изучалось, предполагается, что здесь залегает уголь марок КО, КС, ОС и Т.
    В связи с тем, что изученность "Куреинского" не отвечает современным требованиям к подготовленности угольных месторождений для промышленного освоения, победитель аукциона должен осуществить геологическое изучение и разведку участка не позднее 48 месяцев со дня госрегистрации лицензии на недропользование. Ввод горнодобывающего предприятия производительностью 1 млн. т угля в год должно быть осуществлено не позднее 96 месяцев, производительностью 2 млн. т в год - не позднее 132 месяцев.

"AK&M"