2005-11-25

Россия. По прогнозам уровень добычи газа через 3 года достигнет 600 млрд куб. метров

Согласно плану социально-экономического развития Ямала на ближайшие 3 года, развитие промышленного производства в округе будет определяться деятельностью предприятий нефтегазового комплекса. На главном месте в отраслевой структуре ямальской экономики останутся газовики. Предприятия по добыче и переработке газа в 2008 году по прогнозам составят 53% от всех субъектов промышленного производства Ямала. Предположительно уровень добычи газа через три года будет достигать порядка 600 миллиардов кубических метров в год.

В свою очередь, нефтяные компании несколько снизят уровень добычи. По мнению специалистов, это связано с тем, что они работают с месторождениями в стадии падающей добычи. Таким образом, в 2006 году из ямальских недр будет извлечено около 47 миллионов тонн нефти и газового конденсата, что на 10,4% ниже по сравнению с достижениями 2004 года. Вместе с тем, к 2008 году специалисты по экономическому прогнозированию, планируют увеличение добычи нефти за счет ввода новых месторождений и использования усовершенствованных технологий.

Тем временем, предприятия нефтегазового комплекса по-прежнему останутся крупнейшими налогоплательщиками в окружной бюджет. Первые места займут совокупные налоговые поступления дочерних предприятий «Газпрома» и «Роснефти».

ИА Север-Пресс