2005-04-13

Россия. По мнению золотодобытчиков новый закон о недрах - очередная победа бюрократии

Обсуждаемый в Госдуме проект нового закона о недрах вызывает неоднозначную реакцию у колымских геологов. Вот как, например, прокомментировал будущий главный отраслевой документ главный геолог ОАО «Горнодобывающая компания «Берелех» Леонид Иванович Пронь.

"Принятие этого закона будет означать только одно - очередную победу российской бюрократии от геологии. Почему? Потому что в этом законопроекте, как я понял, по большому счёту, остаётся в силе прежняя схема передачи запасов недропользователям, основанная на кондициях 20-летней давности. Не меняется и сам подход к выдаче лицензий на россыпное золото: участки недр, на которых мы сейчас работаем, по-прежнему упорно выдаются за месторождения, хотя они уже почти полностью отработаны за 70 лет".

"И вместо того чтобы оперативно пересчитывать кондиции по реальной конъюнктуре золота, существующим ценам на материальные ресурсы и другие затраты, нам предлагают всё те же несуществующие «месторождения» со всеми вытекающими из этого последствиями в виде платы за лицензию, многочисленных экспертиз и гор никому не нужной бумажной отчётности. Только теперь по новому закону о недрах вся эта процедура будет проходить не на торгах, а на аукционах. Вот, похоже, и вся разница."

ИАЦ "Минерал"