2005-06-14

Россия. По мнению экспертов нефтяные проекты угрожают экосистеме Каспийского моря

Подавляющее большинство экспертов по транспортировке нефти сходятся во мнении, что недавно открытый трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД),  это чисто политический проект, который  ведет к существенным экономическим, и политическим потерям для России.

Так, на данный момент российско-азербайджанское соглашение о прокачке азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Махачкала-Новороссийск не пролонгировано, и после 2005 г. этот нефтепровод может оказаться незадействованным, т.к. азербайджанская нефть пойдет по БТД. Совершенно очевидно, что в таком случае российская сторона понесет значительные потери.

Однако есть и другой комплекс вопросов. Речь идет об экологии. Эксплуатация минеральных ресурсов осуществляется методами порой даже не прошлого, а позапрошлого столетия. Когда не соблюдаются признанные цивилизованным человечеством нормы, когда фактически разрушается экосистема, когда выработка месторождений очень низкая и не соответствует возможностям современных технологий по добыче нефти.

И это вопрос ко всем нефтедобывающим странам этого региона - кстати говоря, и России, так как, во-первых, нефть и газ – ресурсы исчерпаемые, а во-вторых, есть последствия экологического плана, платить за которые придется очень дорого. Причем не добывающим компаниям, а странам этого региона.

Достаточно обратить внимание на богатейшее месторождение Тенгиз в Казахстане. Вблизи этого месторождения накоплены  горы кристаллической серы, что создает серьезнейшую нагрузку на местную экосистему.

Или, например, сейчас планируется пустить крупнотоннажные танкеры по Каспию. Совершенно очевидно, что этим создается исключительно высокая опасность для уникальной и очень ранимой экосистемы Каспия.

ИА "Новости-Украина"