2007-10-25

Россия. По итогам 2006г. к лицензированию подготовлены участки шельфа площадью 395 тыс. кв. км

По итогам 2006г. выявлен ряд перспективных структур на акваториях арктического шельфа, к лицензированию подготовлены участки недр площадью 395 тыс. кв. км. В том числе, на суше - 88 тыс. кв. км. Такие данные содержатся в докладе МПР России, подготовленном к заседанию правительства 25 октября, на котором будут рассматриваться итоги работы министерства в 2006г. и планы на 2008-2010 гг.

Как говорится в материалах, в минувшем году осуществлены две морские экспедиции, в результате чего получены геолого-геофизические материалы, являющиеся обоснованием расширения внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане (хребты Менделеева и Ломоносова).

Обеспечение геологической изученности территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, получение геологической информации МПР называет одними из приоритетов на 2008-2010гг. Решение данной задачи определено в соответствии с законами о недрах и континентальном шельфе РФ.

Континентальный шельф Российской Федерации, Арктики (Хребет Ломоносова и поднятие Менделеева) и Антарктики (по оценкам, площадь расширенного континентального шельфа России в Арктике за пределами 200 морских миль может составить 1,2 млн кв. км с прогнозным ресурсным потенциалом углеводородов в 4,9 млрд. т у.т.), отмечается в материалах министерства.

RusEnergy