2006-04-11

Россия. П.Латышев: Освоение запасов восточного склона Уральских гор ускорит рост ВВП

В течение двух часов полпред отвечал на вопросы журналистов ведущих СМИ Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

Петр Латышев охарактеризовал сложившуюся по итогам первого квартала 2006 г. ситуацию. По его словам, в Федеральном округе сохраняется рост практически всех экономических показателей. В частности, за первые два месяца 2006 г. рост промышленного производства превысил аналогичный показатель 2005 г. на 4,3%.

По словам полпреда, одна из задач, которая сейчас стоит перед органами власти  региона — ускорение роста ВВП. Решить ее поможет освоение запасов восточного склона Уральских гор в рамках реализации проекта "Урал промышленный — Урал Полярный". Петр Латышев отметил, что к 2010 г. внутренний валовый продукт повысится на 38%. "В подготовке к реализации проекта мы существенно продвинулись вперед. Министерством природных ресурсов утверждена среднесрочная программа по дальнейшему развитию минерально-сырьевой базы и проведению геологических работ по восточному склону Уральских гор. Внесенные изменения обеспечивают приток инвестиций в сумме 11,5 млрд руб., причем более 6 млрд из этой суммы — деньги частных инвесторов", — отметил Петр Латышев.

По словам  полномочного представителя, процесс реализации приоритетных национальных проектов в УрФО протекает стабильно. По каждому из них созданы необходимые рабочие группы. Петр Латышев особо подчеркнул эффективную работу в реализации национальных проектов органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области.

Нефть и Капитал