2009-05-14

Россия. Планы поиска золота в Ида-Вирумаа провалились

Весной минувшего года фирма Balti Kaevandused ja Uuringud, принадлежащая австралийской фирме Monaro Mining NL, обратилось в Министерство окружающей среды с ходатайствами получить разрешение на проведение общегеологических разведочных работ, чтобы установить содержание металлов в Вирумаа. Как пишет газета «Северное побережье», этим планам не суждено было сбыться.

Фирма хотела получить информацию о запасах железа, молибдена, меди, свинца, цинка, никеля, урана, ванадия, золота, серебра и платины в земных недрах. В ходе исследований геологи намеревались пробурить максимум 500 скважин глубиной до полукилометра.

Теперь, год спустя, директор Института геологии Таллиннского технического университета Алвар Соэсоо констатирует, что дальше планов дело не продвинулось. По его словам, исследовательские намерения уперлись в эстонскую бюрократию, поскольку делопроизводство по ходатайствам стало затягиваться. Министерство окружающей среды желало получить к ходатайствам множество уточнений и дополнений.

Как сообщил Соэсоо, главным тормозом оказалась, внесенная в Закон о земных недрах поправка, которая установила, что одна фирма не может ходатайствовать о проведении геологического исследования для одного полезного ископаемого на территории больше 100 квадратных километров.

«Поскольку имеем дело с обобщенными исследованиями, то это слишком маленькая территория. Фирма и ее инвесторы должны потратить на разметку большие деньги, а вероятность, что на таком небольшом участке смогут наткнуться на месторождение, остается очень маленькой. В сегодняшней сложной экономической ситуации инвесторы особенно тщательно оценивают свои риски», - пояснил он.

По мнению Соэсоо, при исследовании земных недр эстонскому государству стоило бы самому взять бразды в свои руки. Когда будут получены результаты, тогда можно было бы взвесить продажу на аукционе разрешений на более детальную разведку частным фирмам.

Ученый убежден, что в недрах Эстонии и особенно в Вирумаа найдется много металлов, добыча которых в связи с развитием технологий стала экономически окупаемой.

Postimees