2008-07-10

Россия. "ПетроРесурс" рассчитывает на крупные запасы нефти на блоке в Северном Каспии

Компания "ПетроРесурс" ("дочка" шведской Lundin Petroleum AB) завершает работы по бурению поисковой скважины Морская-1 на Лаганском участке в российском секторе Каспийского моря, которые позволили сделать выводы о наличии крупных запасов нефти, говорится в сообщении компании.

Скважина была пробурена до глубины 2,08 тысячи метров с морского бурового комплекса (МБК), установленного в районе с глубинами моря менее двух метров. В ходе проведенных работ было отобрано значительное количество материалов керна и проб пластовых флюидов, позволяющих сделать предположение о наличии крупных запасов нефти.

"Предварительные оценки взятых материалов керна и проб позволяют нам с достаточной степенью уверенности говорить об обнаружении крупных запасов нефти и вселяют уверенность и оптимизм за конечный результат работ, но все-таки надо подождать результатов исследований керна", - заявил гендиректор ООО "ПетроРесурс" Леонид Орлов, слова которого приводятся в сообщении.

В пределах Лаганского участка имеются дополнительные перспективные структуры, и после проведения испытаний скважины Морская-1 МБК будет перемещен на место бурения скважины Лаганская-1, где планируется начать бурение в конце сентября текущего года. В 2009 году "ПетроРесурс" планирует пробурить еще две скважины на Лаганском участке.

Лаганский блок расположен в российском секторе на севере Каспийского моря. На территории блока находятся три перспективные структуры - Морская, Лаганская и Петроская. На соседних с Лаганским блоком открыты такие крупные месторождения, как Ракушечное, Северо-Ракушечное, имени Филановского и имени Корчагина. Потенциальные ресурсы блока составляют более 800 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

ООО "ПетроРесурс" является оператором Лаганского проекта.

70% "ПетроРесурс" принадлежит компании Lundin Petroleum, 30% - миноритарным акционерам. Lundin Petroleum - это независимая компания, занимающаяся поиском, разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в Европе, Африке, России и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В России компания участвует в пяти нефтегазовых проектах.

В июле 2007 года "Газпром" подписал с Lundin Petroleum AB соглашение о колл-опционе на приобретение у шведской компании 50% плюс одна акция компании, владеющей правами на разработку блока Лаганский. В свою очередь Lundin Petroleum имеет колл-опцион на покупку дополнительных 30% у миноритарных акционеров. При реализации обоих опционов шведская компания получит 50% минус одну акцию Лаганского проекта, а "Газпром" будет обладателем 50% плюс одна акция.

Нефть России