2006-06-19

Россия. PetroNeft заявляет о непричастности к покупке лицензионного участка Тымский-1

Представитель ирландской PetroNeft Resources, Plc (дочернее общество американской PetroNeft, Llc) заявил о непричастности компании к покупке нефтяного лицензионного участка Тымский-1 в Томской области на прошедшем в четверг аукционе.

"PetroNeft Resources владеет только одним активом - 100%-ной долей ООО "Стимул-Т" (Томск), которому принадлежит лицензия на разработку Тунгольского нефтяного участка в Томской области. ООО "Энергетический альянс" - победитель аукциона по участку Тымский-1 - не имеет отношения к ирландской компании", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель PetroNeft в Томске.

Собеседник агентства предположил, что в число учредителей ООО "Энергетический альянс" может входить кто-либо из партнеров "Стимул-Т", что и стало поводом для предположений об участии PetroNeft в приобретении лицензионного участка. "Энергетический альянс" могло быть создано специально для участия в аукционе, предположил он.

Как сообщалось, ООО "Энергетический альянс" приобрело лицензионный участок Тымский-1 в Томской области с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья. В ходе торгов стартовый размер разового платежа за право пользования недрами, равный 20 млн. рублей, был превышен на один шаг и составил в итоге 22 млн. рублей. Представитель ООО отказался раскрыть журналистам какую-либо информацию о компании, отметив, что предприятие существует около года.

На пресс-конференции после аукциона заместитель губернатора Томской области по ТЭК Владимир Емешев отметил, что "Энергетический альянс" создан при участии акционеров ирландской PetroNeft Resources. Источники в территориальном агентстве по недропользованию Томской области (Томскнедра) и "Стимул-Т" также указали на возможную связь PetroNeft с "Энергетическим альянсом", поскольку Тымский-1 и Тунгольский участки территориально соседствуют друг с другом.

Томский Обзор