2005-04-20

Россия. Петербургские геологи отправятся на Таймыр

    Крупная научно-исследовательская экспедиция петербургских геологов планирует этим летом отправиться на Таймыр для изучения нефтяного месторождения Нордвик на побережье моря Лаптевых. Как отметил губернатор Таймыра Олег Бударгин, это месторождение использовалось во время Великой Отечественной войны для обеспечения транспорта армии, но было впоследствии законсервировано. Теперь необходимо выяснить, насколько оно перспективно.
    Конкурс на изучение этого месторождения, который проводила администрация округа, выиграл Всероссийский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) из Санкт-Петербурга.
    «Таймырский автономный округ увеличил на 30% финансирование проектов в сфере геологоразведки для того, чтобы не просто «продавать» территории, а устанавливать их реальную стоимость, с учетом имеющихся полезных ископаемых. В этой связи округ пока не рассматривает возможности передачи этих территорий нефтяным или другим компаниям», - пояснил губернатор.
    В последствии на Нордвик отправится еще одна, расширенная экспедиция, в которой примут участие не только геологи, но и историки, палеонтологи и другие ученые для комплексного изучения этой территории.

Независимое Информационное Агентство