2006-07-31

Россия. Песцовая площадь Уренгоя готова к выходу на полную мощность

Песцовая площадь Уренгойского месторождения готова к выходу на производственную мощность. На установке комплексной подготовки газа №16 (УКПГ-16) продолжаются работы по обустройству кустов скважин, отсыпке шлейфов. Строительство газодобывающей части промысла полностью завершено.

Газ на Песцовой площади уже добывается, напоминают в управлении по связям с общественностью Уренгойгазпрома. С начала разработки из недр месторождения извлечено 27,5 млрд куб. м. Напомним, как сообщалось ранее, проектная мощность Песцовой была рассчитана как раз на уровне 27,5 млрд куб. м. Планируется, что в полную силу промысел заработает ближе к концу года.

Как отмечается, полную силу газовый промысел Песцовой наберет с начала работы третьего пускового комплекса, который состоит из 30 скважин. Все они уже разбурены и обустроены, отмечается в сообщении Уренгойгазпрома. Основные работы ведутся за пределами газового промысла — на отсыпке площадок кустов и шлейфов газопроводов. На самом же промысле продолжается внедрение автоматизированной системы управления "Фоксборо". Ведется настройка и отладка той ее части, которая отвечает за работу газовых скважин.

Технологический пуск Песцовой площади состоялся в октябре 2004 г. Природный газ был подан потребителям по вновь построенному газопроводу диаметром 1420 мм, протяженностью 47 км. Как сообщалось ранее, запасы газа сеноманской залежи Песцовой площади составляют порядка 740 млрд куб. м, что составляет 9% от общих запасов газа по месторождениям Большого Уренгоя.

На УКПГ-16 Песцового месторождения установлено высокоэффективное оборудование для осушки газа, новые системы регенерации ДЭГа и современный комплекс очистных сооружений, построен вахтовый поселок для комфортабельного жилья газовиков.

Нефть и Капитал