2011-01-20

Россия. Первооткрывателю якутских алмазных месторождений исполнилось 95 лет

Первооткрывателю якутских алмазных месторождений Наталье Николаевне Сарсадских - 95 лет! Эта удивительная женщина, отмечается в сообщении пресс-службы постпредства республики в Санкт-Петербурге, и сегодня полна жизненной энергии, остаётся интересным собеседником, мудрым советчиком для коллег. В эти январские дни Наталья Николаевна отметила свой 95 день рождения!

Поздравить юбиляра пришли Постоянный Представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галина Макарова вместе с заместителем директора Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского Олегом Кангро и первооткрывателем алмазных месторождений Виктором Масайтисом.

Галина Макарова вручила знаменитой якутянке приветственные адреса и благодарности от руководства республики, Государственного комитета РС(Я) по геологии и недропользованию, Постоянного представительства Якутии в городе на Неве. Поздравления Наталья Николаевна получила и от Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, в котором трудилась с 1956 года. В ближайшем номере журнала "Региональная геология и металлогения" выйдет публикация, посвящённая известному в России и мире геологу Наталье Сарсадских.

Вечер воспоминаний о былых временах, о поисках алмазных месторождений и якутских геологах-коллегах сопровождался просмотром исторических фотографий. Наталья Николаевна Сарсадских - активный участник всех мероприятий,проводимых Постпредством Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге и Культурным обществом "Саха-Санкт-Петербург".

Поздравления с юбилеем пришли Наталье Николаевне со всех уголков страны. Друзья, коллеги, земляки желают этой удивительной женщине крепкого, как "якутский алмаз", здоровья и ещё долгих лет жизни!

ИА "SakhaNews"