2012-02-02

Россия. Первая эксплуатационная скважина на Северо-Покамасовском промысле будет глубиной около трех километров

Югра готовится к добыче 10-миллиардной тонны нефти. По подсчетам специалистов, знаменательное для округа и страны событие произойдет в 20 числах февраля.

Сейчас на территории округа идёт разработка новых нефтяных месторождений. В частности нефтяники концерна «Лукойл-Западная Сибирь» трудятся на Северо-Покомасовском участке. По предварительным подсчётам из этих недр можно извлечь около миллиона тонн нефти.

Сейчас на месте будущей скважины идёт подготовительная работа. Специалисты устанавливают так называемую обсадную колонну. Общая протяжённость её сегментов 600 метров. Именно на такую глубину колонну опустят в недра. Под землёй эта конструкция будет чем-то вроде мышечного корсета будущей скважины. Колонна будет поддерживать верхние земляные пласты, чтобы песчаник и глина не осыпались. Первая эксплуатационная скважина на Северо-Покамасовском промысле будет глубиной около трёх километров. На этой отметке находится юрский пласт, в котором и обнаружили залежи нефти. Эти запасы считаются трудноизвлекаемыми.

Точных сроков - когда сдадут скважину, бурильщики не называют. Скорость зависит от многих факторов, в том числе и от залегающих на глубине пород. По предварительным подсчётам эта скважина будет давать до семидесяти тонн нефти в сутки. Это считается довольно неплохим показателем, поскольку в два раза превышает средний дебет новых югорских скважин.

Сейсмологические исследования недр продолжаются.

"Самотлор-экспресс"