2006-07-03

Россия. Перспективы сотрудничества России и Бельгии в энергетической сфере

Сотрудничество России и Бельгии в энергетической сфере стало основной темой встречи заместителя министра промышленности и энергетики Российской Федерации Андрея Дементьева с министром экономики, внешней торговли, энергетики и научной политики Бельгии Марком Вервильгеном.

Также затрагивались общие вопросы экономического сотрудничества России и Бельгии. При этом бельгийский министр отметил, что Брюссель не испытывает никаких опасений в развитии взаимодействия с Россией. В частности, он заявил: "Сотрудничество Бельгии и России сможет послужить примером для всего Евросоюза. Мы разрабатываем долгосрочную стратегию на период до 2020 года, в которой записано, что замена угля газом неизбежна и очевидно, что необходимо укреплять отношения с соседями, а не искать новых партнеров".

На встрече прозвучало также предложение объединить усилия бельгийских экспертов в области возобновляемых источников энергии и российских специалистов в области нефти и газа для выработки стратегии развития и укрепления энергетики будущего.

Российская сторона выразила заинтересованность к развитию сотрудничества в области электроэнергетики, предложив включить РАО "ЕЭС России" в переговорный процесс.

Бельгийский министр проявил интерес к российским подходам к энергобезопасности. Как отметил А. Дементьев: "Суть российского подхода - концепция энергобезопасности, озвученная министром В. Христенко и на встрече министров энергетики "Группы восьми" и в ходе международных публичных встреч после нее. Мы настаиваем на том, что энергобезопасность относится в равной степени и к поставщикам, и к потребителям энергии. Должно быть понимание, что энергетическое сотрудничество – сфера ответственности двух сторон".

Потребление природного газа в Бельгии превышает 20 млрд. кубометров. Собственной добычи газа Бельгия не имеет и экспортирует природный газ по газопроводам из Голландии, Норвегии, Великобритании, а также получает значительные количества сжиженного газа из Алжира.

РИА ТЭК