2011-06-07

Россия. Перспективы развития минерально-сырьевой базы Западной Сибири обсудили на конференции в Тюмени

На сколько лет нам хватит нефти? В Тюмень на научно-практическую конференцию съехались ведущие ученые геологи. Основная тема, которую они обсуждали - перспективы развития минерально-сырьевой базы Западной Сибири. В качестве дискуссионной площадки наш регион был выбран не случайно. До сих пор Тюменская область остается базовым регионом нефтегазодобычи.

В России добывается только 30 % нефти, которая залегает в недрах земли. Оставшуюся добывать не выгодно. Слишком велики затраты. Поэтому геологи бьются над проблемой, как достичь больших показателей добычи черного золота, при этом сэкономить. Один вариант разработали ученые Сибирского научно-аналитическом центра. Генеральный директор «СИБНАЦа» Анатолий Брехунцов предлагает вытеснять остатки нефти, как в свое время нефть вытеснила воду.

Тем не менее, ученые геологи утверждают, запасов нефти и газа в стране хватит на весь 21 век. Новые месторождения открывают не только в Западной, но и Восточной Сибири. Огромные залежи нефти сосредоточены на территории российских континентальных шельфов в Северном-Ледовитом океане. По словам председателя научного Совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа Алексея Конторовича, главной проблемой геологоразведки современной России является низкие объемы глубокого бурения. Сегодня в России в целом бурят почти в 5 раз меньше, чем бурили в одной Тюменской области в конце 80-х гг.

Чтобы избежать проблем, необходимо грамотно выстроить отношения с компаниями - недропользователями, создать для них налоговые льготы. В этом в первую очередь должно быть заинтересовано государство.

ГТРК "Регион-Тюмень"